среда, 13 апреля 2011 г.

Ещё один способ "заточки пилы"

Не все из нас работают в стартапах или научных проектах, в творческих коллективах и по SCRUM-методикам. У многих программистов профессиональная деятельность связана с довольно скучными вещами типа сопровождения отчётности и всякой бухгалтерии-логистики.
В этом нет ничего противоестественного или фатального, но иногда могут появляться ощущения однообразия и затягивания в "профессиональную яму".

Для лечения таких симптомов есть масса интересных способов. Ищущий, да найдёт! Недавно я открыл для себя еще один, увлекательный и полезный. Нет, это не онлайн-шахматы или подкидной дурак на мэйл.ру. Это ресурс с несколькими сотнями логических, математических, а также физико-химических задачек.

А открыл я для себя Diofant.ru

Это совместный проект компаний "Интернет-Университет Информационных Технологий (INTUIT.ru)" и издательства "Открытые Системы".
Чтобы решать задачи, регистрироваться не обязательно. Но чтобы узнать правильность ответа и инкрементировать пузомерку рейтинг - зарегистрироваться нужно.

Теперь о том, чем он полезен. Я увидел в нём следующие фишки, которые мне очень понравились.

А. Логические задачки, заставляющие мозг скрипеть, а руки - терзать карандаш и переводить бумагу. Много задач. На логику и математику. Регулярное их решение продлевает жизнь и нефигово "затачивает пилу" логического мышления.

Б. Информатика. Более трех сотен программистских задач. На арифметику, на умение составлять алгоритмы или реализовывать их на языке программирования. Много задач взято с проекта "Эйлер". Что касается выбора средств - тут полная свобода (лично я пользуюсь Python). Нужен только ответ.
Часть задачек решается тупо перебором. Но для некоторых перебор - слишком дорогое удовольствие: задача будет считаться очень, очень долго. Вот тут приходится включать мозг, оптимизировать алгоритм, внимательнее читать условия задачи, применять хитрости, присущие языку, на котором эта задача решается.
Собственно, ради этого всё и затевается. Хочешь - жди неделями, когда найдётся ответ, а хочешь - задумайся, пересмотри алгоритм и может так получиться, что ждать придется не больше минуты. Если есть математическое образование - то да, ждать вообще не придётся ;-)
Ещё я заметил, что с помощью "Диофанта" я воспитываю в себе очень хорошую привычку. А именно, получая некий расчётный ответ в какой-либо задачке, я должен быть уверен на 100% в его правильности. Диофант ошибки не прощает, что сказывается на рейтинге. Поэтому приходится внимательно читать условия и проводить дополнительные проверки.

Резюме такое. Ресурс очень полезный. В качестве источника задач при изучении нового языка программирования и просто для разминки мозгов.

Отчёты отчётами, но "пила" всегда должна быть острой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий